Chine, XVIIIe siècle
Important thangka en soie... Lot 11
Résultat :
Estimation :
Chine, XVIIIe siècle
Important thangka en soie kesi polychrome, représentant Sakyamuni assis en méditation sur un lotus, entouré d'une double auréole, ses mains réunies devant lui tenant le bol à aumone. En partie inférieure la roue de la loi entourée de deux daims. Au revers, le décor est identique.
Dim. 96 x 65 cm
(Encadrement en bois sculpté, quelques décolorations et bavures)