Chine, XXe siècle
Peinture à l'encre et couleurs légères sur papier, représentant une jeune femme agenouillée auprès d'un brasero ou chauffe une théière, dans le jardin d'un pavillon auprès d'un pin. Signée Xie Zhai Guan, et avec date cyclique Kui Wei (1883 ou 1943).
Dim. 86,6 x 29,9 cm