Attribué à Cesare ROCCHEGGIANI (XIXème). Beau... Lot 30
Résultat :
Estimation :
Attribué à Cesare ROCCHEGGIANI (XIXème). Beau coffret à bijoux quadripode en laiton de forme mouvementée, à décor sur toutes faces de motifs géométriques et floral à émaux champlevés vert, bleu, blanc et rouge. Le couvercle surmonté d'une plaque cintrée (forme du couvercle) en micro-mosaïque polychrome figurant un couple de cygnes. L'intérieur du coffret garni de soie bleue (usure, parties déchirées), le fermoir à crochet (manque une partie). Vers 1870-1880. Haut : 11 cm larg : 11.5 cm Prof : 8.5 cm (Pieds tordus ; quelques manques à la micro-mosaïque, couvercle légèrement cabossé).