Lot n° 74

Résultat :
Estimation :

TABLE A THE Paris, seconde moitié du XIXe siècle. Marqueterie de différents bois de placage, dont bois de rose, et bronze doré. Table à thé à deux plateaux superposés de style Louis XV. Sous le plateau supérieur est fixée dur plaque en laiton gravée 'Paul SORMANI 10 rue Charlot. Paris' Ht : 90 cm, Lg : 83 cm Note : Paul Sormani né à Canzo (Italie) en 1817 et mort à Paris 3e le 4 février 18661, est un ébéniste parisien, d'origine lombardo-vénitienne. Paul Sormani établit sa boutique en 1847 au 7, cimetière Saint Nicolas, puis en 1854 au 114, rue du Temple enfin en 1867 au 10, rue Charlot à Paris. L'impératrice Eugénie, épouse de Napoléon III, fera le succès de la maison en décorant ses palais avec les créations de Paul Sormani. En plus des nombreuses copies de meubles du XVIIIe siècle français, et de la production de meubles directement inspirés des styles en vogue sous les règne de Louis XV et Louis XVI, Sormani fabrique notamment des horloges de parquet, et de nombreux objets de tabletterie comme boîtes à bijoux, encriers en bronze, boîtes à usage d'écritoire ou cave à liqueurs etc. ... . Certains modèles d'écritoire étaient de parfaites répliques de celles que fabriquait Jean-Pierre Tahan (dimensions, formes, marqueterie…). De nombreux meubles réalisés par Paul Sormani, sont exposés dans le Palais national d'Ajuda, à Ajuda, paroisse civile de Lisbonne, Portugal. Lors de l'exposition universelle de 1867 à Paris, son travail est qualifié en ces termes : « toute sa production révèle une qualité d'exécution de tout premier ordre », et y obtient une médaille d'argent. De plus, Sormani obtient une médaille d'or à l'exposition universelle de 1878 à Paris, un diplôme d'honneur à l'exposition coloniale de 1883 à Amsterdam, puis le Grand Prix à l'exposition universelle de Paris de 1889.