THEIERE
Japon, vers 1900.
Poinçon "Sterling "et... Lot 42
Résultat :
Estimation :
THEIERE
Japon, vers 1900.
Poinçon "Sterling "et poinçon de l'orfèvre Miyamato, pour Shoko Miyamato, orfèvre et fournisseur de la cour impériale du Japon, à Tokyo.
Argent.
Théière décorée au repoussé d'Iris sortant de l'eau (rappelant une estampe d'Hiroshige 'Iris en fleurs à Horikuri').
Ht : 15 cm, poids : 555g