PAIRE DE PISTOLETS DE DUEL
Liège, premier quart... Lot 36
Résultat :
Estimation :
PAIRE DE PISTOLETS DE DUEL
Liège, premier quart du XVIIIe siècle.
Paire de pistolets à silex, signés sur les canons ’A. NIQUET LE JEUNE à LIEGE' pour Arnold NIQUET.
Crosse en noyer sculpté de volutes et d'une grotesque.
Canons ronds.
Platines en argent ciselé ornées de courbes en C, d'amours et de masques ailés.
Calottes et garnitures en laiton doré ornés de palmes, de volutes, de fleurs et de personnages. Le pommeau est orné d'une grotesque.
Accidents, manques (dont les baguettes et un porte baguette), à restaurer.
Lg totale : 45 cm
Lg canon : 28,6 cm
Provenance :
- ancienne collection des comtes Van den Steen.
(Lignée issue de Lambert Amand [Né à Liège en 1587 et décédé en son hôtel familial Mont st-Martin à Liège le 26 octobre 1669] - échevin de la souveraine haute cour de justice de la Principauté le 18 octobre 1623 ; ministre d'Etat et membre du conseil privé puis conseil intime d'Etat et des Conférences des Princes Evêques Ernest et Ferdinand de Bavière. Il épousa Marguerite de Navea Hosdein le 14 février 1614. Ils eurent six enfants dont descend la branche liégeoise de la famille)