Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

PLAT D'OFFRANDE Probablement Nuremberg, XVIIe siècle. Laiton repoussé et ciselé. Plat rond orné, au centre, d’une fleur stylisée dont le centre est orné d'un pastille de cuivre, rapportée, ornée d'une fleur de lys sur fond émaillé. Le centre est également orné de frises de rinceaux, de motifs au poinçon et d'une inscription répétant les mots 'Ich Bart Geluk Albert'. L’aile est décorée d’une frise de motifs au poinçon. Diam : 46,3 cm