CRUCIFIX
XIXe siècle
Ivoire, ébène et écaille... Lot 32
Résultat :
Estimation :
CRUCIFIX
XIXe siècle
Ivoire, ébène et écaille de tortue.
Christ en ivoire monté sur un crucifix en ébène orné d'écaille de tortue et agrémenté d'un titulus crucis, d'une crâne et de tibias en ivoire sculpté.
Le crucifix est pourvu de son coffret en cuir garni, à l'intérieur, de velours ocre.
Ht : 52 cm