Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

GRANDE TOILETTE Spa, époque Louis XVI. Bois de Spa. Coffret 'toilette' s'ouvrant sur quatre boites. La partie inférieure du coffret comprend un tiroir compartimenté dont l'intérieur est peint en rouge. Le couvercle, ivoire, est peint à la gouache d'une réserve ronde à décor d'une guirlande de florale, des lettres 'E et S' surmontés d'une couronne florale. (Ce coffret était certainement un cadeau de mariage) Les côtés du coffret sont ornés d'une réserve ronde décorée d'un vase de fleurs. Les quatre boites présentent un décor identique. Deux légères fentes dans la partie supérieure (restaurées). Clé d'origine. Ht : 23 cm, Lg : 47 cm, lg : 36 cm Bibliographie : Bibliographie : DE MOERLOOSE, L., "Les bois de Spa", Louvain-la-Neuve,1986-1987, p. 130 Provenance : collection privée, Aywaille