13 POTS A CREME
Tournai, fin du XVIIIe siècle
Porcelaine... Lot 27
Résultat :
Estimation :
13 POTS A CREME
Tournai, fin du XVIIIe siècle
Porcelaine à pâte tendre.
Marque aux épées sous certaines pièces.
Pot arrondi avec bordure d'osier pourvu d'une petite poignée courbe.
Couvercle bombé assorti et sommé d'un fretel en forme de cerise.
Décor peint : motif 'Ronda' sur la panse et fleurettes sur le couvercle.
Restaurations sur un pot.
Ht : 8 cm