Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

HUILIER-VINAIGRIER Tournai, 1798. Poinçon de la ville, millésime '98 et un poinçon illisible. Striche. Argent ciselé. Porte huilier-vinaigrier composé de deux paniers ajourés reliés entre-eux par un deux ponts. Le pont supérieur est pourvu d’une tige, ajourée et sommée d’un anneau. Ce pont est flanqué de deux anneaux destinés à accueillir les bouchon des flacons. Le pont inférieur est sommé d'une urne couverte. Les paniers sont ornés de guirlandes de fleurs. Les éléments décoratifs sont de style néo-classique. Il est pourvu de ses deux flacons en verre taillé pourvus de leurs bouchons. Ht : 31 cm, poids : 437 g.