HUILIER-VINAIGRIER
Tournai, 1798.
Poinçon de... Lot 24
Résultat :
Estimation :
HUILIER-VINAIGRIER
Tournai, 1798.
Poinçon de la ville, millésime '98 et un poinçon illisible. Striche.
Argent ciselé.
Porte huilier-vinaigrier composé de deux paniers ajourés reliés entre-eux par un deux ponts.
Le pont supérieur est pourvu d’une tige, ajourée et sommée d’un anneau. Ce pont est flanqué de deux anneaux destinés à accueillir les bouchon des flacons.
Le pont inférieur est sommé d'une urne couverte.
Les paniers sont ornés de guirlandes de fleurs.
Les éléments décoratifs sont de style néo-classique.
Il est pourvu de ses deux flacons en verre taillé pourvus de leurs bouchons.
Ht : 31 cm, poids : 437 g.