BOITE A PRISE
Moscou, 1856
Argent ciselé et niellé
Poinçon... Lot 22
Résultat :
Estimation :
BOITE A PRISE
Moscou, 1856
Argent ciselé et niellé
Poinçon de titre 84 zolotniks, pour .875/1000 de la ville de Moscou, d´essayeur avec le millésime 1856 et poinçon d'orfèvre
Boîte à prises rectangulaire à bords légèrement arrondis. Décor ciselé et partiellement niellé composé d´un motif de damier sur les côtés. Le couvercle et le fond sont ornés de paysages urbains entourés de rinceaux.
Ht : 3 cm, Lg : 9 cm, lg : 3 cm, poids : 122 g