Lot n° 36

Estimation :

Figure de proue de pirogue, elle est sculptée d’une figure ancestrale aux traits humains avec bec d’oiseau stylisé. Cette figure est caractéristique des tribus du nord de la Nouvelle Zélande, Taranaki. À l’arrière, présence d’une partie de frise ajourée de motifs tribaux. Bois, avec ancienne érosions du temps et patine d’usage brune. Maori, Nord de la Nouvelle Zélande, XIXe siècle. 29 x 13 cm Provenance: Vente Fraysse Associés, Paris, 6 juin 2005, lot 77