Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

Rare statuette « Moï kava kava », sculptée d’un personnage assis, la cage thoracique marquée par des sillons réguliers en relief. Le regard est accentué au moyen d'incrustations de nacre et d’obsidienne. La coiffe est agencée de vagues stylisées. Il tient à ses côtés un personnage présenté debout de plus petite taille. Il s’agit ici peut être d’une scène de transmission de pouvoir entre un chef de clan et son fils. Bois, ancienne patine d’usage miel et rousse, petits éclats sur les pieds, bel état général de conservation Île de Pâque, Rapa Nui, XIXe siècle ou XXe siecle 27 x 13 cm Provenance : ancienne collection Maurice Ratton, Paris. Vente Sotheby’s Londres du 27 juin 1994