Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

Figure ancestrale présentant un personnage féminin nu debout les genoux légèrement fléchis et le nombril agrémenté d’un motif concentrique symbolique. Ses mains sont posées sur sa poitrine dans un geste nourricier et le nez se transforme en bec d’oiseau. Bois, ancienne patine d’usage brune légèrement épaisse par endroit, traces de chaux Région du bas Sepik, Papouasie Nouvelle Guinée . Un test de C14 réalisé par le laboratoire CIRAM date cette œuvre aux alentours du début XIXe siècle ou antérieur H : 68,5cm Provenance : vente Sotheby’s NY du 18 novembre 1997, lot 304