Lot n° 174

Estimation :

Masque de danse présentant un visage cubiste, le nez s’inscrivant dans une lame rectangulaire. Il est surmonté d’un cimier à trois excroissances évoquant probablement des colonnes d’entrée de sanctuaire stylisées. Bois avec polychromie d’origine réalisée avec des pigments naturels, cordelettes, cire d’abeille et matières diverses, belles marques d’usage interne. Dogon, Mali, débutXXe siècle 89 x 49 cm Ce masque de type"Kanaga" se distingue par la construction extrêmement rare de son cimier et par la finesse de sa sculpture. Provenance: Vente Sens-Encheres, Sens, 8 octobre 2005, lot 28bis