Lot n° 38

Estimation :

Superbe panneau sculpté en rond de bosse d’un Tiki stylisé tirant la langue, les yeux étirés lui conférant une expression féline. Cette œuvre réalisée avec maîtrise par des entrelacs symboliques est agrémentée sur la partie basse d’une autre tête de Tiki sculptée en profondeur Bois dur, coquillages, ancienne patine d’usage brune Maori, Nouvelle Zélande, XIXe siècle 63,5 x 19 x 6 cm Provenance : Vente Bonhams, 2 décembre 2015 Samuel Josefowitz, Genève Patricia Withofs, Londres. Mark et Carolyn Blackburn Honolulu