Superbe panneau sculpté en rond de bosse d’un Tiki stylisé tirant la langue, les yeux étirés lui conférant une expression féline. Cette œuvre réalisée avec maîtrise par des entrelacs symboliques est agrémentée sur la partie basse d’une autre tête de Tiki sculptée en profondeur
Bois dur, coquillages, ancienne patine d’usage brune
Maori, Nouvelle Zélande, XIXe siècle
63,5 x 19 x 6 cm
Provenance : Vente Bonhams, 2 décembre 2015
Samuel Josefowitz, Genève
Patricia Withofs, Londres.
Mark et Carolyn Blackburn Honolulu