Massue de combat et de cérémonie en forme de crochet évoquant probablement un hameçon de pêche. La partie haute est entièrement gravée de motifs en dent de scie et géométrisés
Bois, ancienne patine d’usage rousse et brune
Île Tonga, début du Xxe siècle
69 x 18 cm