Bâton à fouir sculpté d’une figure ancestrale... Lot 27
Résultat :
Estimation :
Bâton à fouir sculpté d’une figure ancestrale la pointe du nez se transformant symboliquement en bec d’oiseau et le front orné d’un diadème.
Bois dur, ancienne patine d’usage miel et rousse brillante par endroit
Petit éclat a l'extrémité du bec
Kanak, Nouvelle Calédonie, XIXe siècle
(accompagné d’une vieille étiquette avec numéro d’inventaire)
66 X 10cm
Provenance : Galerie Ferrandin Paris et collection privée française.