Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

Bâton à fouir sculpté d’une figure ancestrale la pointe du nez se transformant symboliquement en bec d’oiseau et le front orné d’un diadème. Bois dur, ancienne patine d’usage miel et rousse brillante par endroit Petit éclat a l'extrémité du bec Kanak, Nouvelle Calédonie, XIXe siècle (accompagné d’une vieille étiquette avec numéro d’inventaire) 66 X 10cm Provenance : Galerie Ferrandin Paris et collection privée française.