Masque de case présentant un visage surréaliste... Lot 1
Résultat :
Estimation :
Masque de case présentant un visage surréaliste au nez exil en forme de pointe. Il est agrémenté d’un beau décor gravé et en rond de bosse de motifs symbolisant les écailles d’un crocodile
Bois dur, cauris, pigments naturels et rotin , ancienne patine d’usage
Région du fleuve sepik , Papouasie nouvelle Guinée, XXe siècle
42 x 15 cm