Lot n° 7

Estimation :

Tambour sablier utilisé au cours des cérémonies qui rythment la vie magico-religieuse du clan. Il est agrémenté d'un beau décor gravé et en rond de bosse représentant sur une face des crocodiles affrontés, sur les poignées des fourmilières stylisées et des motifs symboliques ancestraux. Bois, rotin, ancienne patine d’usage brune et rousse brillante Golf Huon, population Tami, Papouasie Nouvelle Guinée, début du XXe siècle 65 x 18 cm