Masque de danse présentant un visage à l’expression courroucée accentuée par la bouche ouverte montrant ses dents. Le centre du front est orné d’un symbole associé au dieu Shiva.
Bois, ancienne patine d’usage brune, marques d’utilisations interne.
Région des Hautes Terres, Népal, début Xxème siècle
25 x 17 cm.