Bouclier de combat et de cérémonie sculpté d'un beau décor évoquant le pendentif des chefs Bipanes porté par les chefs au cours des grandes cérémonies. Il est surmonté d’une figure ancestrale masculine.
Bois, pigments naturels, fibres végétales, ancienne patine d’usage
Asmat, Papouasie, Indonésie, XXe siècle
183 x 35 cm