Elément de proue de pirogue de guerre utilisée également comme par-flèche, orné d’un beau décor évoquant des vagues marines et des symboles divers.
Bois, ancienne érosion du temps et patine d’usage
Îles Trobriand, Papouasie nouvelle Guinée, début du XXe siècle
107 x 71 cm