Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

Paire de statuettes représentant le Dieu Aburu et sa compagne debout sur un piédestal circulaire ; le lobe de leurs oreilles est distendu et leurs corps sont agrémentés de scarifications ancestrales. Bois, polychromie de pigments naturels, ancienne patine d’usage Île de l’Amirauté, Archipel Bismarck, Papouasie Nouvelle Guinée, début du XXe siècle 39 x 10 cm Provenance : ancienne collection de Malcom Davidson, Melbourne, Australie