Magnifique bouclier de cérémonie présentant un... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Magnifique bouclier de cérémonie présentant un décor d’un grand modernisme composé de motif de couleurs alterner s’imbriquant les uns dans les autres.
A l’arrière, la poignée est creusée à l’aide d’un outil lithique et primitif.
Bois, pigments naturels ancienne patine d’usage
Aborigène d’Australie, Région de la Rainforest, nord de l’Australie, XXe siècle
87 x 37 cm
Provenance : ancienne collection australienne