Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

Magnifique bouclier de cérémonie présentant un décor d’un grand modernisme composé de motif de couleurs alterner s’imbriquant les uns dans les autres. A l’arrière, la poignée est creusée à l’aide d’un outil lithique et primitif. Bois, pigments naturels ancienne patine d’usage Aborigène d’Australie, Région de la Rainforest, nord de l’Australie, XXe siècle 87 x 37 cm Provenance : ancienne collection australienne