Intéressante statue « curios » présentant une divinité féminine debout transportant une charge dans son dos
Bois polychrome, réalisé avec d’anciennes peintures européennes échangées avec les marins de passage
Archipel des Salomon, probablement Santa Cruz, début Xxe siècle
37 x 10 cm