MONTRE "Oignon" Anonyme, fin du XVIIIe siècle. Boitier rond, deux corps en or jaune, rose et argent décoré d'une scène galante dans un médaillon. Décors de fleurs et feuilles stylisées. Cadran émaillé blanc (fêles), chiffres romains peints en noir. Aiguilles Louis XV. Mouvement à coq, manque sa clé. Fond de boite n° 21405 et frappe G & M. Diamètre : 40 mm Poids brut : 53, 3g Golds and silver pocket watch.