Lot n° 39

Estimation :

Montre de poche vers 1900 Boitier et cache poussière or jaune 18k. Belière ovale, couronne cannelée, cadran émaillé blanc, chiffres arabes, chemin de fer peints en noir et rouge pour 12h. Petite trotteuse à 6h. Mouvement mécanique à remontage manuel signé LONGINES." Grand Prix 1889". Dos de boite guilloché et gravé "AC" . Diamètre : 47 mm Poids brut : 81 g Yellow gold pocket watch, 1900