Alexandre ALTMANN (1885-1934)
Les nénufars, circa... Lot 272
Résultat :
Estimation :
Alexandre ALTMANN (1885-1934)
Les nénufars, circa 1916-20
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
Contresignée au dos
91 x 65 cm
Porte sur le châssis l’inscription « Admis d’office », ce qui exemptait d’artiste de présenter l’œuvre devant le jury d’admission du salon.
Ce tableau sera inclus dans le catalogue raisonné de l’œuvre d’Alexandre Altmann, actuellement en préparation par Jean-Sébastien Eloy-Altmann.