IMPORTANT LOT DE PORCELAINES DE CHINE ANCIENNES - essentiellement de la Famille rose comprenant :
- 5 raviers
- Boîte à pique-nique
- Oreiller
- 3 cages à criquiet
- 4 boites couvertes
- 4 plaques de paravent
- Personnage en applique
- Porte chapeau
- 3 Theières en porcelaine bleu blanc ou décor animalier
Periode Qing Fin du XIXème Siècle
On y joint un godet de peintre en forme de pêche
(quelques égrenures et fêles)