CHRISTO (né en 1935) et JEANNE-CLAUDE (1935-2... Lot n° 236
Résultat :
Estimation :
Packed roses, 1967
Pièce unique
Fleurs en plastique, plastique et corde embaquettés.
Signé et daté à la base.
Unique work.
Plastic flowers, plastic and rope wrapped.
Signed at the base.
H_90 cm L_50 cm P_21 cm
Provenance: collection privée
Un certificat d'authenticité de l'artiste daté de 2012 sera remis à l'acquéreur “L'emballage c'est son style. Mais en meme temps, il developpe une autre approche du tissu, pas une approche purement conceptuelle et poetique, mais purement physique et psychosensorielle. C'est primordial. C'est l'aspect sensuel du travail de Christo: donner une seconde peau a tout.(...) Ce tissu est vraiment une deuxieme peau.”
Pierre Restany, extrait de Maysles, 1990.