Volume fige (N. 20), 1999
Bronze patiné.
Signé, daté et numéroté au dos “K. 20, Pol Bury, 1/8”
D'un tirage à 8 exemplaires et 4 épreuves d'artiste.
Louis Carré & Cie, ed. Fonte Romain Barelier.
Patinated bronze. Signed, dated and numbered on the back “K. 20, Pol Bury. From and edition of 8 and 4 artist's proof.
Louis Carre & Cie ed. Fonte Romain Barelier.
H_109 cm L_37 cm P_40 cm
Provenance: collection privée.
Exposition: Paris, Galerie Louis Carré & Cie, “Burry - Tiroirs et Intérieurs”, nov - déc 2000, reproduit en couleur p. 69 (un exemplaire similaire).
Nous remercions Velma Bury qui a bien voulu nous confirmer l'authenticité de cette oeuvre.