Lot n° 202

Joseph CSAKY (1888-1971)

Estimation :

Enfant, dit aussi composition cubiste ou cones et spheres, 1920 Sculpture en bronze à patine marron foncée. Numérotée HC 2/2, cachet de l'atelier AC Csaky. Blanchet fondeur, fonte postérieure. Toutes les épreuves en bronze ont été réalisées après le décès de l'artiste. H. 80 cm  Bronze sculpture with black patina. Numbered HC 2/2, stamp of the AC Atelier Csaky. Blanchet foundry, posterior cast iron. All the bronze cast were realised after artist's death. Provenance: - Galerie Vallois, Paris - acquis auprès de cette galerie par Pierre Moussa - collection Pierre Moussa Un certificat de la Galerie Galerie Vallois sera remis à l'acquéreur. L'oeuvre figure au Catalogue Raisonné Joseph Csaky page 319 sous le numéro FM.25/c. Expositions: - Jardin du musée Rodin, Paris, 1980 - «Sculptures Dessins», 1986, Musée d'Art Moderne Troyes - Galerie Reichard, Francfort, 1988, n° 11, reproduit p.21. (Exemplaire similaire). - Nassau Country Museum of Art, 20th Century Master Watercolors, Drawings and Sculpture, from the Nowinski collection, Roslyn Harbor, New-York 1992. (Exemplaire similaire) - The Art Museum, Princeton University, 1993, reproduit p.31. (Exemplaire similaire). - Die neue wirklichkeit, absytraktion als weltentwurf, Wilhelm-Hack-Musseum Ludwigshafen, 1994, reproduit p.169. (Exemplaire similaire). Bibliographie: - Catalogue de l'exposition «Sculptures Dessins», 1986, Musée d'Art Moderne Troyes - Edith Balas, Joseph Csaky, A pioneer of Modern Sculpture, American Philosophical Society, Philadelphie, 1998, fig. 18, reproduit p.38 (Exemplaire similaire). - Catalogue Raisonné Joseph Csaky page 319 sous le numéro FM.25/c.