Lot n° 349

Résultat :
Estimation :

Les Voyages de Cook - Panoramique manufacture Dufour (Circa 1805) Les Voyages de Cook, autrement dénommé les Sauvages de la Mer du Pacifique. Exceptionnel panoramique de la manufacture Dufour d'après les cartons de Jean Gabriel Charvet. Selon la bibliographie cet ensemble présenté pour la première fois lors de l'Exposition des Produits de l'Industrie Française de 1806 et ne fut pas réédité par cette manufacture. Les différentes recherches ont permis d'identifier 44 exemplaires dont seulement 16 complets des 20 lés (dans des collections publiques françaises et internationales répartis en Australie, Belgique, Angleterre, Canada, Allemagne, Italie, Irlande, Suède et États-Unis). L'exemplaire que nous présentons ici correspond en tout point aux dimensions de l'édition originale (cf celui des Musée des Arts Décoratifs à Paris). Incomplet du lé n°17 ; restaurations, repeints et ajouts de papier [particulièrement les lés n°1 (ajouts et repeint sur partie du ciel), n°2 (repeint dans la partie supérieure), n°5 (partie du ciel rajouté et repeint)]. Le tout monté sur papier japon, 8 entoilés et montés sur châssis mobiles. Vivacité et fraicheur des coloris d'un panoramique toujours conservé à l'abri de la lumière. Provenance : Grande maison bourgeoise du Cours Napoléon à Ajaccio où il ornait un salon de musique. La dépose a été réalisée par Mme Béatrice Racine, restauratrice spécialisée qui a travaillé sur les chantiers prestigieux tels l'hôtel de Nocé (siège actuel du joaillier Boucheron), château de Beauregard, etc. The Cook expeditions. Scenic panorama - by the Dufour manufacture (circa 1805) The Cook Expeditions, also known as " The Savages of the Pacific Sea ". An outstanding scenic wallpaper crafted by the Dufour company from the Jean Gabriel Charvet designs. According to bibliography, this set of wallpaper drops was first presented at the 1806 Exposition des Produi