Lot n° 542

JAPON, XIXe siècle

Estimation :

Boîte couverte en bois laqué, kobako De forme ovale et décor en laque kin nashiji (poudre d'or) et hira maki-e or et incrustations de nacre de fleurs d'iris aux abords d'une rivière. L'intérieur en laque kin nashiji. 5,5 x 11,5 x 8,5 cm Légères usures