Lot n° 534

JAPON, XIXe siècle

Estimation :

Boîte couverte en bois laqué, suzuribako En laque noire et kin nashiji (poudre d'or) rehaussé d'un décor en hira maki-e et incrustation de nacre de personnages, rivière et paysage de montagne. L'intérieur en laque kin nashiji. Hauteur : 4.3 cm Largeur : 22.3 cm Profondeur : 24.5 cm Usures et nombreux manques.