Lot n° 34

CHINE, XVIIe siècle

Estimation :

Importante sculpture de Lohan en bois laqué doré Représenté assis, vêtu d'une longue tunique découvrant sa poitrine. Le crâne rasé et le visage souriant. Hauteur : 66 cm Largeur : 38 cm Profondeur : 32 cm Manques, importants accidents et sauts de laque.