Lot n° 451

Estimation :

SAINT-RAPHAËL Tôle lithographiée publicitaire de l'apéritif Saint-Raphaël, destinée à l'affichage des tarifs des consommations dans les débits de boissons. Format: rectangulaire. Procédé: Lithographie. Illustration: carrés rouges et noirs. Graphisme de Charles Loupot (1892-1962), créateur de l'agence ARC en 1951 qui produira ses propres plaques émaillées. Lettrage: blanc, rouge et noir, sur fond rouge et blanc. Imp: Philippau, Paris. tél: 325 33 28. Circa 1960. 40 x 30 cm.