Lot n° 420

Résultat :
Estimation :

Idole stylisée présentant un lama aux belles formes naturalistes équilibrées et épurées. Pierre sculptée et semie polie. Argentine, culture Condorhuasi 250-700 après JC. 13 x 16 cm. Provenance: Ancienne collection Redonnet, vente du 25 mai 1925, Maître Lair-Dubreuil, Paris, Hôtel Drouot n°78 du catalogue.