Idole stylisée présentant un lama aux belles formes... Lot 420 b
Résultat :
Estimation :
Idole stylisée présentant un lama aux belles formes naturalistes équilibrées et épurées.
Pierre sculptée et semie polie.
Argentine, culture Condorhuasi 250-700 après JC.
13 x 16 cm.
Provenance: Ancienne collection Redonnet, vente du 25 mai 1925, Maître Lair-Dubreuil, Paris, Hôtel Drouot n°78 du catalogue.