Lot n° 414

Estimation :

Idole anthropomorphe sculptée d'un visage aux yeux démesurés en signe de vigilance. Pierre dure sculptée et semi polie. Calchaqui, Argentine, période coloniale, XVIème-XVIIème siècle. Haut.: 19 cm. Larg.: 8 cm.