Idole anthropomorphe sculptée d'un visage aux yeux démesurés en signe de vigilance.
Pierre dure sculptée et semi polie.
Calchaqui, Argentine, période coloniale, XVIème-XVIIème siècle.
Haut.: 19 cm. Larg.: 8 cm.