Grand mortier, probablement chamanique, orné sur le pourtour d'un décor concentrique incisé.
Pierre dure, avec marques d'usage et patine du temps.
Quelques éclats sur le col.
Condorhuasi, Argentine, 200-700 après J.C.
Haut.: 23 cm. Larg.: 14 cm.
Provenance: Ancienne Collection Redonnet, Vente du 25 mai 1925, Maître Lair-Dubreuil, Paris, Hôtel Drouot, (porte un numéro 93 illisible).