Ensemble de deux coupes cultuelles, l'une d'elles ornée d'un décor incisé en forme d'escalier de temple stylisé et de constellations. Terre cuite beige et brune, microfissure.
La Aguada, Argentine, 700-1000 après J.C.
Elle porte un numéro d'inventaire (1925), N:20, N:25.
Diam.: 19 cm. Haut.: 8 cm.
Diam.: 21 cm. Haut.: 9 cm.
Accidents et manques.
Provenance: Ancienne collection Redonnet constituée au début du XXème siècle.