Lot n° 408

Estimation :

Ensemble de deux coupes cultuelles, l'une d'elles ornée d'un décor incisé en forme d'escalier de temple stylisé et de constellations. Terre cuite beige et brune, microfissure. La Aguada, Argentine, 700-1000 après J.C. Elle porte un numéro d'inventaire (1925), N:20, N:25. Diam.: 19 cm. Haut.: 8 cm. Diam.: 21 cm. Haut.: 9 cm. Accidents et manques. Provenance: Ancienne collection Redonnet constituée au début du XXème siècle.