Lot n° 403

Résultat :
Estimation :

Vase à deux anses agrémenté sur le pourtour de la panse d'un décor gravé zoomorphe. Terre cuite brune. Manques sur le col. La Aguada, Argentine, 700-1000 après J.C. Haut.: 13 cm. Larg.: 21 cm. Provenance: Ancienne Collection Redonnet, Vente du 25 mai 1925, Maître Lair-Dubreuil, Paris, Hôtel Drouot, reproduit planche 1 (porte un numéro d'inventaire N:1).