Lot n° 402

Résultat :
Estimation :

Ensemble de deux petits vases probablement chamaniques. Ils sont modelés de têtes expressives. Terre cuite rouge, café, beige et brune. Quelques petites égrenures. La Aguada, Argentine, 700/1000 après J.C. Haut.: 7 cm et 8 cm. Larg.: 8 cm et 12 cm. Provenance: Ancienne Collection Redonnet, Vente du 25 mai 1925, Maître Lair-Dubreuil, Paris, Hôtel Drouot, n°23 du catalogue pour l'une.