Ensemble de deux petits vases probablement chamaniques.
Ils... Lot 402
Résultat :
Estimation :
Ils sont modelés de têtes expressives. Terre cuite rouge, café, beige et brune.
Quelques petites égrenures.
La Aguada, Argentine, 700/1000 après J.C.
Haut.: 7 cm et 8 cm. Larg.: 8 cm et 12 cm.
Provenance: Ancienne Collection Redonnet, Vente du 25 mai 1925, Maître Lair-Dubreuil, Paris, Hôtel Drouot, n°23 du catalogue pour l'une.