Lot n° 401

Estimation :

Vase à deux anses, présentant sur la panse une divinité incisée aux belles formes géométrisées. Terre cuite brune et beige. Légers éclats sur le col. Bon état général de conservation. La Aguada, Argentine, 700-1000 après J.C. Haut.: 11 cm. Larg.: 16 cm. Provenance: Ancienne Collection Redonnet, Vente du 25 mai 1925, Maître Lair-Dubreuil, Paris, Hôtel Drouot, reproduit planche 1, n°28 du catalogue. Les objets présentés ci-dessous font partie d'un ensemble inédit d'objets dénommés «Calchaquis» dispersés sous le marteau de Maître F. LAIRDUBREUIL à Drouot le 22 Mai 1925. Ils proviennent de la collection de M. Redonnet. Les Calchaquis sont un groupe amérindien qui habitait le nord-ouest de l'Argentine. Le nom Calchaquis ne leur a été attribué qu'au 17ème siècle par les Européens. Ce groupe est composé des tribus de l'Amérique précolombienne «Diaguitas, Yocavils, Quilmes, Tafis, Chicoanas, Tilcaras et Purmamarcas». Calchaquis regroupe donc cet ensemble de tribus. Ce nom dérive de l'un des principaux chefs indiens Diaguitas, qui s'opposa aux Espagnols. Celui-ci nommé Kalchaki avait complètement détruit les villes espagnoles de Cañete et de Londres, près de Santiago del Estrero, vers 1560, lors d'un soulèvement suscité par l'hostilité du gouverneur Castañeda vis-à-vis des Indiens. Les Calchaquis étaient des agriculteurs, pasteurs et excellents potiers. Ils adoraient des divinités de la nature comme le soleil, la terre, la lune et la foudre. Ils parlaient une langue particulière appelée le Kakan. En 1480, comme bien d'autres peuples, ils durent se soumettre à la domination de l'Empire Inca, dont ils subirent une forte influence culturelle. Cet ensemble dénommé par l'expert de l'époque sous les termes Calchaquis, provient essentiellement des cultures précolombienne Diaguitas et Condorhuarsi. Il est rarissime dans les ventes d'art précolombien d'avoir des objets avec cette merveilleuse provenance, dis