EBERHARDT A. - Ziara à Sidi-Mokhfi. Huile sur... Lot 461
Résultat :
Estimation :
EBERHARDT A. - Ziara à Sidi-Mokhfi. Huile sur toile, signée en bas à droite. 47 x 73 cm. Il est mentionné comme figurant au premier Salon des artistes indépendants en 1924 à Alger, puis en 1934 à l’Exposition artistique de l’Afrique française où il expose Chréa, Ziara de Sidi Yacoub» Elisabeth Cazenave «Les artistes de l’Algérie Dictionnaire des peintres, sculpteurs, graveurs 1830-1962», Bernard Giovanangeli Editeur, 1981. Expert : Cabinet MARECHAUX : 06.88.59.89.41 ou 01.44.42.90.10