Grand brûle-parfum tripode en bronze doré, cuivre doré et émaux cloisonnés, le large bassin circulaire à parois verticales, au décor organisé en trois registres, deux frises de rinceaux de lotus en émaux polychromes sur fond bleu encadrant une bande centrale en bronze doré, dont le décor ajouré alterne deux séries de deux dragons affrontés et deux phénix dos à dos parmi des nuages stylisés. Deux petites anses formées par des têtes zoomorphes en relief retiennent des anneaux mobiles. Les trois pieds en forme de pattes de félins sont crachés par des têtes d'animaux fantastiques.
L'intérieur est doublé d'un bassin en cuivre.
H. totale:18,1 cm-H. parois:11,3 cm
- D. 37,3 cm
中国 十八世纪末-十九世纪初
景泰蓝三足龙凤纹香炉