Lot n° 227

Résultat :
Estimation :

Petite armoire bressane en merisier ou noyer mouluré et sculpté et ronce de frêne, ouvrant à deux portes battantes sur un dormant, encadrées de montants arrondis, terminés par des pieds cambrés à volutes, réunis par une traverse chantournée formant tablier. Les portes sont composées de panneaux inégaux en ronce de frêne dans des encadrements formant des enroulements symétriques. Les traverses en façade, le dormant et les montants sont incrustés de réserves également en ronce de frêne. Décor d’un panier fleuri et d’éléments géométriques. Corniche saillante. Entrées de serrure en fer découpé et ajouré et charnières en fer forgé. Région de la Bresse – Début XIXe siècle. (Restauration d’usage et d'entretien, corniche postérieure et pieds antés). 220 x 157 x 66. Expert : M. Xavier de CLERVAL : 06.42.03.33.23