Lot n° 224
Résultat : Non Communiqué
Buffet deux corps à retrait en noyer mouluré et sculpté, ouvrant à quatre portes et deux tiroirs, encadrés de colonnes torses. Décor de têtes d’angelots, d’aigles et de grappes de fruits. Le rare fronton triangulaire et ajouré, composé d’un homme tenant une épée (manque) dans une niche est surmonté d’un aigle aux ailes déployées, encadré de lions de parade. XVIIe siècle - (Accidents et manques, restauration dans les fonds du dos) - H. : 214 L. : 125 P. : 53,4 cm - Réf. : Château de Chenonceau : un buffet identique et de mêmes dimensions y est conservé. . Expert : M. Xavier de CLERVAL : 06.42.03.33.23